Опубликована статья Циулина Е.Ю. и Шмидта А.Б. «Численное моделирование модуля упругости LVL»

Сообщаем о том, что в научном журнале «Известия высших учебных заведений. Лесной журнал», включенном в Международную базу данных Web of Science Core Collection опубликована статья «Численное моделирование модуля упругости LVL», автором которой является создатель «ETS», магистр в области строительства — Циулин Евгений Юрьевич и к.т.н. доцент — Шмидт Александр Борисович.

ЛВЛ (LVL- Laminated Veneer Lumber) -  конструкционный материал, изготовленный по технологии склейки нескольких слоев лущеного шпона хвойных пород (сосна, ель, лиственница) толщиной порядка 3 мм. 

 

Материалы, изложенные в статье, в первую очередь, будут интересны работающим с деревом проектировщикам и технологам.  Благодаря численному эксперименту, проведенному авторами, в распоряжении читателя оказываются значения модуля упругости ЛВЛ — бруса под различным углом к волокнам древесины, что в умелых руках позволит значительно расширить сферы применения и уменьшить материалоемкость конструкций.

Выражаясь простым языком, эксперимент позволил получить информацию о свойствах материала, которой не было ранее, которая увеличит точность и правильность проектирования конструкций из ЛВЛ.

С полной версией статьи Вы можете ознакомиться ниже, либо перейти на сайт журнала «Известия высших учебных заведений. Лесной журнал»,  где Вы так же сможете прочесть работы других авторов!

 

Полный текст статьи