Дома в скандинавском стиле. Отличительные особенности. Проектирование домов в скандинавском стиле

Скандинавия – это обобщенное название ряда стран, таких как Швеция, Финляндия и Норвегия. Все эти страны когда-то входили в Шведское королевство, поэтому по настоящее время имеют много схожих черт. Архитектура частных домов не исключение.

Что такое скандинавский стиль? Особенности проекта дома в скандинавском стиле.

 

У названого стиля, который был определен как «Скандинавский» только в 50-х годах 20-го века, как и у любого другого, есть свои особенности:

1. Самое важное и самое главное, что отличает эти дома – продуманная, грамотная, предельно лаконичная и функциональная планировка.

Грамотные и очень экономные скандинавы перенесли свое отношение к семье, необходимому минимуму, деньгам, желанию извлечь максимальную пользу от каждого предмета или ресурса в проекты своих домов. В планировках вы не увидите бессмысленных коридоров, огромных спален и не имеющих четкого назначения проходных помещений. В проекте скандинавского дома продумано все. От того, как вы заходите в грязной обуви с улицы и раздеваетесь так, чтобы в дальнейшем при движении по дому ваш путь не пересекал «грязные зоны», до скрытых и встроенных в неиспользуемые обычно ниши систем хранения и неожиданных и очень функциональных решений по зонированию пространства.

 

Планировки дома в скандинавском стиле, выполненные «ETS»

 

2. Продуманная и лаконичная планировка дома в скандинавском стиле неизбежно ведет за собой такой же облик самого строения.

Чаще всего традиционные здания имеют простые очертания и двухскатную крышу, выполненную с применением натуральной черепицы или зеленую кровлю. Основной материал для строительства – древесина. Стены дома могут быть выполнены из бруса, бревна или каркаса. Неизменным является внешний вид, дополненный цветными, либо окрашенными в тон фасада наличниками, подчеркнутой фактурой дерева и не бросающимися в глаза очень уместными декоративными элементами.

Фасады дома в скандинавском стиле, выполненные «ETS»

 

Современные дома в скандинавском стиле более минималистичные.  В качестве покрытия кровли используется фальц, мягкая черепица или наплавляемая кровля. Фасады имеют еще более простые линии и однотонный окрас, чаще всего в темные цвета, все так же подчеркивающие натуральность используемых материалов.

Дом скандинавском стиле обязательно имеет отдельное крыльцо и террасу. Наличие крыльца – принципиальный момент для чистоплотных скандинавов. Терраса же является центральным местом для отдыха и приема пищи в теплое время года, отличной обзорной площадкой для наблюдения за суровой природой стран Скандинавии.

3. Большая площадь остекления

Важной отличительной особенностью современных проектов домов в скандинавском стиле является панорамное остекление. Суровый климат, небольшая продолжительность светового дня и красота окружающего пейзажа требуют увеличенной площади остекления, чтобы пустить в дом не только больше света, но и быть ближе к природе.

4. Энергоэффективность.

Как было сказано ранее, свое отношение к бережливости скандинавы полностью перенесли в свои строения. Проект дома в скандинавском стиле — это всегда продуманная система отопления, система кондиционирования и рекуперации тепла, использование современных теплоизоляционных материалов и пленок, энергосберегающего остекления, рациональное размещение на участке, с учетом сторон света и эффективная отдача от каждого киловатта энергии.

5. Строение всегда вписано в окружающий ландшафт с сохранением природного рельефа.

Дом является продолжением участка, благодаря простой форме и сдержанной выразительности он растворяется в окружении.

 

Проектирование домов в скандинавском стиле.

 

Перечислив все особенности домов Скандинавии можно сделать вывод, что это не сколько стиль, сколько подход к процессу создания комфортной жилой среды, имеющей необходимый набор функций и средств для выражения индивидуальности владельца, но при этом сохраняющий близость к природе и пропагандирующий использование натуральных материалов. Мы в «ETS» убеждены, что именно такой подход необходимо применять при проектировании и строительстве зданий, в частности загородных и частных домов.

Климат на севере и в средней полосе нашей страны очень схож с условиями Скандинавских стран. Поэтому, все перечисленные особенности идеально подойдут и для России. Другое дело принятие этого подхода. У каждого человека, обладающего возможностью построить свой собственный Дом возникает внутренняя борьба, между функциональностью, удобством, реальной необходимостью и подходом «Больше значит лучше!» Какими бы ни были сильными аргументы за разумный минимализм, в процессе проектирования чаще всего побеждает вторая установка.

 

Поэтому мы с Вами наблюдаем довольно часто проекты с неимоверно раздутыми гостиными, объемными коридорами, огромным вторым светом, не функционально большими спальнями, без преувеличения царскими санузлами и шкафами, которые «втыкаются» куда придется. В итоге Заказчик получает дом площадью около 250-300 м кв., который по своему функционалу и набору помещений, при правильной организации пространства, составлял бы 180-190 м кв. И не стоит забывать, что при строительстве, проектировании и дизайне интерьера будут оплачены не полезные, а фактические метры.

Как решить проблему неиспользуемых квадратных метров и добиться при проектировании максимального результата?

Ответ на этот вопрос дает скандинавский подход.

  • Первый вариант. Вы можете взять уже готовый проект с финских, норвежских или шведских сайтов. Нужно быть очень внимательным и четко определиться с тем необходимым набором параметров, которым должен удовлетворять Ваш Дом. Представленные на иностранных сайтах проекты — эталон оптимизации, поэтому если после выбора одного из них решитесь вносить корректировки — очень хорошо подумайте и проследите, какие изменения они за собой повлекут.  Изменение или добавление одного помещения могут привести к тем самым неиспользуемым квадратным метрам.
  • Второй вариант — индивидуальное проектирование. Как и в первом варианте, Вам важно иметь представление о необходимом минимуме характеристик, которым должен обладать Ваш Дом. Эта информация позволит грамотному архитектору подобрать необходимую комбинацию. Здесь важно не впадать в крайности. То есть, не стоит стараться «впихнуть не впихуемое», но и не надо, увидев результат и удивившись тому, что все так хорошо получилось, начинать увеличивать строение или добавлять помещения, которых первоначально не планировалось, даже если это позволяют средства. Иначе Вы рискуете не получить то, зачем первоначально пришли — оптимизированное, функциональное, красивое и точное выражения самого себя в Вашем Доме.

Оба варианта имеют место и оба могут быть правильным в Вашей ситуации. «ETS» может помочь Вам с проектированием дома в скандинавском стиле в каждом из них.

  • В первом случае, обеспечить адаптацию проекта под Ваши нужды, произвести доработку архитектурной части и конструкций дома. Мы сохраним первоначальный замысел, добавим туда Ваши индивидуальные черты и позаботимся о том, чтобы строители могли в точности воссоздать задуманное.
  • Во втором, полностью воплотить Ваши задумки, корректируя и направляя Вас, чтобы вместе добиться лучшего результата.

Если Вы всерьез задумались о строительстве собственного дома, советуем тщательно подойти к выбору технологии строительства и определению своих действительных потребностей. Тогда Вы получите максимальный результат.

Если у Вас возникают трудности, нужна консультация, или уже знаете чего хотите, но никак не получается выразить это на бумаге — мы поможем! Свяжитесь с нами через форму обратной связи или по электронной почте, указанной в разделе КОНТАКТЫ!