Проектирование фахверкового дома

Фахверк, как его принято называть в настоящий момент, или просто-напросто ригельный каркас – одна из древнейших строительных конструкций.  Основные элементы которого могут быть выполнены из различных материалов: дерева, стали или железобетона. Основой фахверковых домов, проекты которых выполнены «ETS», служит силовой каркас из клееного или обычного сухого бруса, или ЛВЛ (брус изготовленный из лущеного шпона хвойных пород древесины).

Проектирование фахверкового дома глобально не отличается от процесса создания проекта любого другого строения. Главная отличительная особенность – свободная планировка. Поскольку, всю нагрузку от строения воспринимает каркас, то необходимость и конфигурация стен полностью зависят от функционального назначения и расположения помещений, которое, даже в момент строительства, может быть изменено без влияния на каркас фахверкового дома.

 


 

Процесс проектирования дома в стиле фахверк в «ETS» состоит из четырех основных этапов.

Первый этап – составление технического задания.  Самое важное в любой проектной работе – правильно и очень точно составить ТЗ. Среди проектировщиков очень распространено выражение: «Без ТЗ результат ХЗ». Оно очень точно определяет результат проектирования без задания, которое обязательно должно содержать информацию об:

  1. Ориентировочных габаритах, высотных отметках и этажности строения
  2. Количестве и составе постоянно проживающих, а также гостях, которых Вы планируете принимать у себя Дома
  3. Предполагаемый материал и тип основных несущих конструкций строения
  4. Предполагаемые материалы и финишные покрытия для внутренних и наружных частей ограждающих и несущих конструкций
  5. Предполагаемый тип и состав инженерных систем
  6. Точный адрес строительства
  7. Сведения об инженерно-геологическом состоянии участка строительства, а также информация об особенных условиях эксплуатации

Второй этап – эскизное проектирование. (ЭП) После составления технического задания происходит разработка эскизов фахверкового дома. Этап эскиза, по сути, является «рождением» здания.  Начинается он с разработки оптимального планировочного решения, удовлетворяющего Вашим требованиям. Поскольку мы в «ETS» полностью согласны с Луисом Салливаном, который говорил: «Форма следует за функцией», разработка фасадов и внешнего вида строения начинается только после утверждения планировочного решения.

Третий этап – архитектурный проект (АР). На данном этапе утвержденные эскизы прорабатываются более подробно.  В проекте фахверкового дома появляется информация о составе перекрытий, разрезы становятся более информативными, добавляются необходимые архитектурные узлы, прорабатываются различные нюансы и примыкания конструкций для достижения наилучшего результата при строительстве, ведь красота в мелочах, а правильно выполненные работы зависят от точности и подробности проектной документации.

Четвертый этап – проект для строительства (АС), который включает в себя все необходимые для строительства разделы. А именно: КД (конструкции деревянные), КЖ (конструкции железобетонные), КМ (конструкции металлические), деталировочные чертежи отдельных элементов строения, проекты отопления, вентиляции и всех инженерных сетей.

При разработке отдельных элементов фахверкового дома очень важным является взаимодействие специалистов, работающих над разными частями строения, между собой. Поэтому в «ETS» комплексное проектирование происходит в связке с помощью BIM технологии. Модель Вашего будущего дома в реальном времени доступна каждому специалисту, работающему над проектом. Если возникнет необходимость, то можно внести корректировки, убедиться в отсутствии ошибок и неточностей, до утверждения или окончательного проектирования какого-либо из разделов. Например, подключение к работе над проектом на этапе создания силового каркаса инженеров специализации ВК (вентиляция), позволит предусмотреть заранее наличие и расположение воздуховодов и выполнить несущие конструкции с их учетом, без доработки «по-факту». Мы придерживаемся мнения и подтверждаем это на практике, что такой подход позволяет сократить время на проектирование, значительно снизить или полностью исключить возможность ошибок и значительно повысить точность для оценки экономической составляющей строительства.

 


 

Проектирование фахверкового дома, любого другого здания или конструкции в «ETS» — комплексный процесс, не лишенный души и внимания к деталям. Доверьте нам воплотить в дереве, металле или железобетоне Ваши задумки, а мы поможем Вам сделать этот процесс легким и максимально результативным.