© ETS, 2026. Все права защищены
/
блог
материалы

Арктика, деревянные города и где мы сейчас

Разбираемся, как сменить «гонку за объёмами» на качественную архитектуру, чтобы деревянное строительство в Арктике стало реальностью.

Поделиться:
Автор
etsarch
Дата:
28 Февраля 2026
Время прочтения:
10 Минут
Поделиться:
В последнее время часто читаю в новостях о возросшем интересе к Арктике. И с той же регулярностью упоминается древесина как материал для будущих городов на севере. Если смотреть на вещи честно - отрасль пока просто не готова к таким амбициям. По причине того, что системные вещи сложились не в ту сторону. Расскажу в трёх постах, где, на мой взгляд, сейчас точки роста и над чем нам всем вместе предстоит работать, если мы со своими «деревяшками» собрались в Арктику.

Заводы продают кубы, а не решения

Мой опыт работы внутри крупного производства говорит, что ключевой показатель эффективности любого завода - объём выпущенной продукции. От сотен тысяч кубометров зависят зарплаты, кредиты за оборудование и конечная стоимость.

Менеджмент предприятий постоянно балансирует в интервале от «Нам нужно продать 100 000 кубов!» до «Мы делаем высокоточные столярные изделия премиального качества» По моему мнению, оба тезиса в рамках одной бизнес-модели невозможны.

Для сбыта тысяч кубов нужны простые, экономически выгодные и понятные широкому кругу изделия. Которые легко производить, транспортировать и собирать. Типовые решения, конвейер.

Для производства высокоточной столярки для тяжелого люкса продукция должна быть безукоризненной, современной и актуальной.

Так вот, ни тем, ни другим современные индустриальные деревянные конструкции похвастаться пока не могут.

Для первого - нет типовых решений. Попытка продать больше кубов, вместив годовой план в 3–4 крупных проекта, убивает экономику: объекты становятся золотыми.

Для второго - нет качественных примеров современного деревянного «люкса». Все представления о нём застряли в конце девяностых — начале нулевых. И ограничиваются фахверком с гигантскими окнами, избой из клеёного бруса или коробками из CLT.

Что с этим делать?

Считаю, что нужно разрабатывать решения, которые:

1. Дают заводам понятную и стабильную загрузку.
2. Установят долю дерева в деревянных проектах до приемлемого для всех максимума.
3. Обновят язык деревянной архитектуры, раскроют ее реальный потенциал.
4. Позволят комбинировать различные технологии и использовать их там, где это действительно нужно.
5. Не кричат о том, что они - деревянные.
Последние новости
блог
28 Фев 2026
etsarch
Дискуссия по Арктике
Дискуссия «Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?»
блог
23 Фев 2026
etsarch
Арктика, деревянные города и где мы сейчас
Разбираемся, как сменить «гонку за объёмами» на качественную архитектуру, чтобы деревянное...
блог
28 Окт 2025
etsarch
5 особенностей строительства на Северном Кавказе
В процессе работы над нашим объектом в горах Северного Кавказа мы очень чётко ощутили, что строительство...
блог
16 Сен 2025
etsarch
Архитектура = Экономика
Как планировка, фасад и расположение здания влияют на коммерческий результат? И почему архитектура…
блог
3 Окт 2025
etsarch
Модульный отель vs классическое строительство
Говорим про деньги, сроки и риски при строительстве модульных отелей
блог
23 Фев 2026
etsarch
Библиотека в «Сириусе»
Кейс библиотеки в «Сириусе»: как малая команда и быстрая реакция превратили сложный госконтракт...